Crato, Portalegre e Castelo de Vide

8, 9 e 10 de Março 2019


Daniel Hubmann e Lina Strand foram as estrelas maiores do NAOM 2019

Lina Strand

Daniel Hubmann e Lina Strand  as estrelas maiores do Norte Alentejano o’ Meeting 2019
O Crato recebeu em cenários Idílicos a primeira etapa do Norte Alentejano O’ MeetingA Herdade do Monte Mélio foi o palco de uma grande manhã de Orientação onde mais de 1100 Orientistas de 20 Países lutaram em busca dos melhores tempos em percursos rápidos mas desafiantes.A seleção da Suécia e da Suiça que estagiam no Alto Alentejo foram os grandes dominadores da 1ª etapa de distância Média.O Suiço Daniel Hubmann e a Sueca Lina Strand arrebataram o primeiro lugar e homens e Mulheres elite

Orientação de Precisão a vertente inclusiva do NAOM.Da parte da Tarde realizou-se uma prova de TempO em Vale Lobo ( Castelo de Vide) com a vitória para a estrela Portuguesa Inês Domingues do Clube de Orientação do centro. O Eslovaco Jan Furucz ocupou o 2º lugar enquanto o Edgar Domingues ocupou a terceira posição. Os resultados da comitiva Portuguesa deixam uma grande esperança para o campeonato do Mundo a realizar em Portugal este verão.Sprint Noturno em PortalegreMais de 500 atletas participaram no sprint noturno que decorreu na zona histórica de Portalegre.Olli Ojanaho da Finlândia (14:01) e Jennie Börjesson Eriksson da Suécia (14:03) foram os melhores em seniores masculinos e femininos respetivamente.

Resultados 1ª etapa Elite:
ME
1 Daniel Hubmann  Swiss O Team 34:26
2 Albin Ridefelt Sweden Team     35:49
3 Olli Ojanaho       HS 36:35
4 Santeri Silvennoinen    38:22
5 Simon Imark  Sweden Team    38:33
WE
1 Lina Strand   Sweden Team   31:52
2 Karolin Ohlsson Sweden            32:32
3 Heini Wennma   SK Pohjantähti  35:30
4 Sara Hagström   Sweden    36:13
5 Paula Gross    Swiss O Team        36:28
Resultados completos:https://gd4caminhos.com/naom/NAOM2019_sabado_results.html

2ª dia – Alagoa – WRE
O mapa de Alagoa fez as delicias da Elite Mundial
O Suiço Daniel Hubmann e a Sueca Lina Strand voltaram a ser os mais fortes na prova da Liga Mundial que se disputou em Alagoa, Portalegre.
Os dois atletas  conseguiram duas vitórias, e estrearam-se a vencer  na geral o Norte Alentejano O’ Meeting.
Daniel Hubmann que ocupa a terceira posição do rankingo Mundial, conseguiu demonstrar durante o NAOM que aos 35 anos continua a ser um dos favoritos para as medalhas de ouro em disputar no campeonato do Mundo que se disputa na Noruega em Agosto. 
Foram 1200 participantes que durante dois dias, realizaram 4 etapas com 40 percursos diferentes com mais de duzentos postos de controlo colocados no terreno.

Portalegre, Crato e Castelo de Vide acolheram um evento de âmbito Mundial que foi do agrado geral e que coloca mais uma vez Portugal como um destino privilegiado para a realização de eventos Internacionais. 
A XIII edição do NAOM, veio mais uma vez demonstrar as excelentes condições naturais do Alto Alentejo, para a realização de atividades na natureza, onde a Orientação se enquadra perfeitamente como modalidade charneira. 
A aposta do Grupo Desportivo dos 4 Caminhos nesta região para a criação de uma marca de evento Internacional, está mais do que cimentada e o NAOM consolidou mais uma vez o seu valor desportivo.

Elite Masc:
1 Daniel Hubmann  Swiss O Team – 32:33
2 Matthias Kyburz    Swiss O Team – 32:39
3 Lucas Basset      OK Linné         32:59
4 Martin Hubmann  Swiss O Team – 33:06
5 Isac von Krusenstierna  Sweden –  33:09
Elite Feminina
1 Lina Strand, Sweden                 31:36
2 Sara Hagström, Sweden             32:49
3 Julia Jakob,   Swiss O Team         33:45
4 Anna Haataja, Pohjantähti         33:58
5 Sarina Jenzer, Swiss O Team      34:12
Resultados Totais
Elite Masc.
1 Daniel Hubmann       Swiss O Team 1:06:59
2 Albin Ridefelt                     Sweden          1:10:22
3 Isac von Krusenstierna   Sweden 1:12:03
4 Lucas Basset                   OK Linné         1:12:08
5 Martin Hubmann           Swiss O Team 1:12:58
6 Simon Imark                    Sweden  1:14:25
Elite Feminina
1 Lina Strand        Sweden – 1:03:28
2 Karolin Ohlsson, Sweden – 1:06:56
3 Sara Hagström,  Sweden – 1:09:02
4 Sarina Jenzer,    Swiss O Team – 1:11:3
5 Julia Jakob,        Swiss O Team -1:11:53
6 Lisa Risby,         Sweden – 1:12:59
Resultados Totais – https://gd4caminhos.com/naom/NAOM2019_overall_results.html