Portalegre
Castelo de Vide

24, 25 e 26 de Janeiro 2020


Svetlana Mironova e Guilhem Elias triunfam no Norte Alentejano O’ Meeting

A Russa Svetlana Mironova e o Francês Guilhem Elias foram os grandes vencedores da XIV edição do Norte Alentejano O’ Meeting, realizado nos municípios de Portalegre e Castelo de Vide, numa organização do Grupo Desportivos dos 4 Caminhos.
O evento contou com a participação de 880 orientistas de 19 Países.
O jovem francês, medalhado no ultimo campeonato do Mundo de juniores. conseguiu a 4ª posição na 1ª etapa em Vale de Lobo e Herdade da Chainça e venceu a 2ª e 3ª etapas em Alegrete e Castelo de Vide de forma categórica, sendo a grande surpresa do evento.

A consagrada atleta Russa, Svetlana Mironova, venceu a 1ª e 3ª etapas e foi segunda na prova de Sprint atrás da jovem  espanhola, Maria Prieto.

No primeiro dia de competição em Vale Lobo e herdade da Chainça, o espanhol Luís Nogueira conquistou a vitória à frente do surpreendente Álvaro casado.A Russa Svetlana Mironova, mostrava à concorrência que não tinha vindo ao Alto Alentejo, só para estagiar e mostrou que já começa a ganhar forma de competição.

Resultados da 1ª etapaDistância Média
ME
1 Luís Nogueira, ACA –   34,112 Álvaro Casado, GOCAN – 35,38
3 Airila Hannu,  KR –    36,29
4 Guilhem Elias, ACA –   36:29
5 Jere Pajunen,  KR –    36,50

WE:
1 Svetlana Mironova, Ultra Maximus – 34:37
2 María Prieto, MALARRUTA     36:53
3 Ylva Kindlundh, AOOK             39:55
4 Mariana Moreira     40:31
5 Ana Isabel Toledo, El Imperdible   40:58
Na tarde de Sábado, realizou-se na bonita aldeia de Alegrete a 2ª etapa, um Sprint a contar para a Liga Mundial nos percursos de Elite.  Guilhem Elias da França, começava aqui a reviravolta em termos de resultados, ao conquistar uma saborosa vitória.A espanhola, Maria Prieto, realizou uma prova excelente e surpreendeu todos aqueles que estão com o evento.

Resultados do Sprint

ME
1 Guilhem Elias, ACA    14:26
2 Álvaro Casado, GOCAN    15:44
2 Tiago Romão, CMo Funchal  15:44
4 Álvaro Prieto, MALARRUTA  15:57
5 Karol Galicz,  BKS Wataha 16:22

WE
1 María Prieto, MALARRUTA   – 12:55
2 Svetlana Mironova, Ultra Maximus – 13:29
3 Ana Isabel Toledo, El Imperdible – 14:22
4 Mariana Moreira, CPOC           – 14:50
5 Ylva Kindlundh,  AOOK           – 15:19

Para o ultimo dia estava guardado o melhor da festa.Uma etapa de distância Média num terreno fantástico no Joucel, Castelo de Vide.A Russa e o francês voltaram a fazer etapas  bastantes seguras, vencendo os seus percursos  sem dificuldades.
Resultados a etapa final a contar para o Ranking Mundial.

Resultados, Elite F
1 Svetlana Mironova, Ultra Maximus – 32:27
2 María Prieto, MALARRUTA – 33:34
3 Ylva Kindlundh, AOOK – 36:01
4 Mariana Moreira, CPOC – 37:44
5 Ana Isabel Toledo, El Imperdible – 38:52

Resultados, Elite M

1 Guilhem Elias, ACA – 35:57
2 Luis Nogueira, COMA – 36:58
3 Jere Pajunen, KR – 38:52
4 Lauri Nenonen, KR – 38:55
5 Markus Räsänen, KR – 39:07

Resultados Finais

1 Guilhem Elias,   ACA        293,69
2 Álvaro Casado,   GOCAN        270,78
3 Álvaro Prieto,   MALARRUTA    266,37
4 Tiago Romão,     CMo Funchal  260,67
5 Gilles de Neyer, EET          251,58

1 Svetlana Mironova, Ultra Maximus – 295,79
2 María Prieto, MALARRUTA     290,52
3 Ylva Kindlundh, AOOK             261,14
4 Mariana Moreira     258,49
5 Ana Isabel Toledo, El Imperdible   257,8 
Fotos:
Armando Vieira e João ALves.